Pop Movies Happy Gilmore Otto 892 Funko 46853
21876
Preço exclusivo do site
Descrição
Sobre a marca:
Funko Inc. é uma empresa americana que fabrica figuras colecionáveis da cultura pop. A Funko é mais conhecida por produzir pequenas estatuetas de vinil licenciadas e bobbleheads. Além disso, a Funko produz bonecos de pelúcia também licenciados, figuras de ação e itens eletrônicos, como unidades USB, lâmpadas e fones de ouvido.
Curiosidades sobre o modelo:
Happy Gilmore é um filme de comédia esportiva estadunidense de 1996 dirigido por Dennis Dugan e produzido por Robert Simonds. É estrelado por Adam Sandler como o personagem-título, um jogador de hóquei no gelo malsucedido que descobre um novo talento para o golfe. O roteiro foi escrito por Sandler e seu parceiro de redação Tim Herlihy, em sua segunda colaboração após Billy Madison do ano anterior; o filme também marca a primeira de várias colaborações entre Sandler e Dugan. O filme foi lançado nos cinemas em 16 de fevereiro de 1996, pela Universal Pictures. Apesar de receber críticas mistas a negativas dos críticos, Happy Gilmorefoi um sucesso comercial, ganhando $ 39 milhões em um orçamento de $ 12 milhões. O filme ganhou o MTV Movie Award de " Melhor Luta " por Adam Sandler contra Bob Barker.
Otto, um morador de rua que se torna o caddie de Happy na turnê. O personagem não tem nome no filme (embora seu nome seja revelado em uma cena deletada e esteja listado nos créditos finais).
Sobre o Produto:
Fabricante: Funko;
Produto: Funko Pop Movies Happy Gilmore Otto 892
Material: Vinil;
Peso Aproximado: 150 g;
Figura não articulada;
Não recomendado para menores de 14 anos
Tamanho Aproximado:
Altura: 10 cm
Características
Ficha técnica
| Fabricante: | Funko Inc. |
|---|---|
| Franquia: | Movies |
| Personagem: | Otto |
| Conteúdo da embalagem: | 01 Funko Pop Movies Happy Gilmore Otto 892 |
| Altura: | 10cm |
| Largura: | 8cm |
| Profundidade: | 6cm |
| Material: | Vinil |
| Escala: | Sem escala |
| Inclui Acessórios? | Não |
| Possui Articulação? | Não |
| É colecionável? | Sim |
| É bobblehead? | Sim |
| Idade Recomendada: | 0-24 meses |
| Garantia: | 90 dias referentes à garantia legal nos termos do artigo 26, II, do Código de Defesa do Consumidor. |
